пока пусто

Интернет-магазин шин и дисков "Тут Шина.ру"
     

 Тел. +7(473) 275-77-76

Подбор шин
/
 
1603969742_12-p-fon-shinomontazh-30.jpg


Подбор дисков
 

По автомобилю
   
 
Скидка15.jpg

Шипованные шины или шипы липучка?

30 января 2014


Шипы или липучка? Такой вопрос встает перед каждым водителем каждые 2-3 года. Чтобы сделать объективный выбор, следует подробно разобраться в свойствах шипованной резины.

Особенности шипованных шин

Наличие шипов, вмонтированных в жесткий блок шины, и многослойного протектора – отличительная черта шипованной резины. Отсюда и большая, чем у шин липучек, жесткость езды. Среди специфических свойств покрышек с шипами можно назвать следущие факторы.

  • Акустический эффект. Постоянный шум при езде – один из самых заметных и ключевых недостатков шипованной резины. Нешипованные шины заметно тише в эксплуатации.
  • Эксплуатация 2-3 года. Шипы довольно быстро выпадают из своих гнезд. После этого «облысевшая» резина заметно хуже своих нешипованных аналогов. Прошиповать резину вручную, конечно, можно. Однако это довольно бессмысленное занятие. Пара пробуксовок на трамвайных рельсах – и вы снова недосчитываетесь шипов.
  • Чувствительность к реагентам, которыми посыпают городские дороги. Под воздействием соляной смеси металлические шипы начинают ржаветь.
Bridgestone.jpg
continental.jpg
Cordiant.jpg
Danlop.jpg
Gislaved.jpg

Среди шипованной резины отлично зарекомендовали себя шины Nokian. Так у знаменитых Nokian Hakkapeliitta, начиная с четвертой модели, шипы не круглые, а квадратные, за счет чего увеличивается качество сцепления с дорогой.

Шины липучка

На самом деле никаких липучек в этих шинах нет. И утверждение, что резина как бы клеится при езде к поверхности дороги – не более, чем удачный ход маркетологов. Есть очень удобные шины, специально разработанные для зимних условий. Протектор липучек изобилует ламелями и канавками, отводящими снежную кашу. Среди особенностей шин липучек можно выделить следующие:

  • Бесшумность. Липучки значительно тише шипов и мягче при езде.
  • Устойчивость к сильным морозам. Когда температура опускается ниже -20°С, то твердость льда приближается к камню. Шипы на шинах становятся бесполезными: они не в состоянии цепляться за такую поверхность. Более того, они начинают увеличивать скольжение. А вот шины липучки, в отличие от шипов, ведут себя в морозы просто замечательно.
  • Устойчивость к реагентам. В нешипованных шинах просто нечему корродировать, поэтому солевые смеси на дорогах не способны сократить срок их службы.
goodyear.jpg
Michelin.jpg
Nokian.jpg
Pirelli.jpg
Yokohama.jpg

Из качественной зимней резины, подходящей для российских условий следует назвать шины BridgeStone, R Suv.

Если вам часто приходится выезжать зимой за город, то выбор должен быть однозначно в пользу шипованных шин. Они буквально «вгрызаются» в лед, делая автомобиль более управляемым. Поэтому если водительский стаж у вас сравнительно небольшой, или вы – приверженец агрессивного стиля езды, то рекомендуем купить шины с шипами.

А вот если все ваши передвижения происходят в черте мегалополиса, то есть смысл переключить внимание с шипов на липучки.



Возврат к списку